В разных частях планеты уже определены места, где можно будет «выйти сухим из воды» в декабре 2012 года: кто-то отправится во французскую деревушку, другие – в Горный Алтай. Подняв секретные послания племени Майя, мы вычислили, что еще одно место спасения будет в окрестностях Владивостока, а именно в акватории города. Во многом это обусловлено тем, что именно там в течение всего года компания МТС значительно модернизировала сеть, благодаря чему ей не страшен никакой конец света.

Пресс-служба МТС в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири не могла не поделиться этими новостями с журналистами, показать им пути спасения, ну и подготовить «акул пера» к преодолению возможных катаклизмов.

23 августа группа журналистов, получивших спецпригалсительный в форме бумажного кораблика-ковчега «Ной жив» и предостерегающего карманного календаря, собралась на 36-ом причале.

В 17:00 команда «Ной жив», в состав которой помимо СМИ входили директор МТС в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири Игорь Егоров, директор департамента эксплуатации сети МТС на ДВ Максим Корницкий, представители пресс-службы компании Сергей Становкин и Анна Лысенко и члены проектной группы FPRG, отправилась в путь. Прибыв в место назначения (бухта Парис близ о. Русский), представители МТС рассказали журналистам о модернизации своей сети и в целом поговорили на телекоммуникационные темы.

А поскольку задача мероприятия была подготовить журналистов к концу света, то сразу после слов мы перешли к делу. Представители СМИ разделились на 4 команды и прошли 3 сложнейших испытания. Сначала наиболее ловкие члены каждой из команд соревновались в скорости сборки мобильного телефона (никто не знает, как пройдет конец света, но сразу после него нужно будет связаться с остальными «выжившими», а потому журналисты в совершенстве должны уметь быстро собирать телефон).

Следующее задание было из области культуры. Оставшимся после конца света людям нужно строить новую цивилизацию, а это невозможно делать без культурной базы. Именно ее и создавали журналисты в рамках «морского фотокросса». В течение 15 минут команды готовили 2 снимка по темам «Мобильные котики лайкают друг друга» и «Робинзон и Пятница ловят wi-fi». Надо ли говорить, что все получившиеся снимки достойны отдельной выставки?

В качестве завершающего задания команды писали, вернее, рисовали зашифрованное в QR-код послание потомкам. Как оказалось, хэндмейд QR-код – штука сложная, но сделать ее вполне по силам каждому. Все послания были запечатаны в бутылки и отправлены в свободное плавание.

Репетиция конца света закончилась «раздачей слонов». Все участники мероприятия получили от МТС грамоты, подтверждающие, что они полностью готовы к встрече конца света, а также сухой паек, который должен помочь с питанием в первый день после возможного конца света.

«Если конец света будет таким же, как сегодня, то это будет замечательно», – говорили журналисты, покидая корабль. От себя же добавим, что мы особо и не верим в конец света, но готовым нужно быть ко всему!

Предлагаем оценить качество нашей подготовки по фотографиям. А для коллег из других регионов наш фотограф подготовил бонус: быть в море и не сделать несколько снимков прекрасной вокруг нас природы – это провал! Но мы-то всегда на высоте!

Над проектом работали:

  • Вячеслав Меркурьев, капитан (руководитель проекта);
  • Игорь Овчинников, помощник капитана;
  • Ольга Гальперина, служба снабжения;
  • Татьяна Головина и Анастасия Хохлова, юнги.