На прошлой неделе Владивосток впервые принял Международный молодежный экологический симпозиум, где собрались школьники из стран Северо-Восточной Азии. Мероприятие состоялось в рамках форума «Природа без границ», который пройдет в приморской столице уже в 10-й раз.

Несмотря на юный возраст большинства участников (всего приехало более ста ребят из Японии, Кореи, Китая и России), проблемы здесь обсуждали вполне взрослые: сохранение биоразнообразия, уборку мусора, воспитание в окружающих ответственного отношения к защите окружающей среды.

«Считаю важным тот факт, что участниками симпозиума стала молодежь, — подчеркнул директор краевого департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Коршенко. — Именно им достанется наш мир после нас, и от того, насколько они будут к этому подготовлены, зависит то, как они справятся с новой для себя ролью».

Из прозвучавших на пленарной сессии докладов можно было сделать вывод о глубоком знакомстве ребят с экологической тематикой: здесь говорили об охране морских ежей, восстановлении лесов после пожара, приложении больших усилий для предотвращения глобального потепления, и многом другом.

Специалисты PR-агентства FEFER не смогли пройти мимо и познакомили юных экологов с проектом по защите тайги и тигриного населения планеты. Услышанное нашло горячий отклик в сердцах детей и, хочется верить, сделало их преданными союзниками нашего движения.

14045985_648707508638543_2670400093080504085_n

Ну а на выходе из аудиторий можно было познакомиться с  проектом «Тигриной переписи» вживую: прямо по коридорам расхаживали Тигр, Леопард, Панда, а также новый любимчик публики — кедр Поликарп. Животные оказались хорошо знакомы нашим азиатским гостям, а получить фото с Тигром, кажется, считал своим долгом каждый участник симпозиума.

Финальным аккордом экологического праздника стал наш «паспортный» стол: «тигриную» семью в этот день пополнили 64 человека, в том числе и сам директор краевого департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Коршенко.