На прошлой неделе состоялось открытие сразу двух выставок в центре современного искусства «Заря». Это «Советский дизайн 1950-1980» и «Материализация». Перед вернисажем мы по традиции организовали пресс-открытие выставки, на котором кураторы выставочных проектов провели экскурсии по экспозиции для журналистов. А те в итоге рассказали о выставках в своих текстах и видеосюжетах.

Перед прессой выступили куратор выставки  «Советский дизайн 1950-1980» Александра Санькова и куратор «Материализации» Татьяна Кудрявцева. Они рассказали об истории своих собраний, их концепции. А после устроили подробную экскурсию.

Выставка «Советский дизайн 1950-1980» сопровождается видеинтервью с дизайнерами, создавшими знаменитые вещи. Это, например, известная каждому на постсоветском пространстве оранжевая кукла-неваляшка, типовые стеклянные бутылки из-под молока, кеды с символикой олимпиады в Москве.

Проект «Советский дизайн 1950-1980» уникален. Аналогичного собрания предметов быта СССР больше нет ни в России, ни за рубежом. Среди экспонатов – игрушки, упаковка, киноафиши, техника, украшения. И всё это – заслуга нескольких молодых дизайнеров-энтузиастов, которые собирали коллекцию по крупицам. Часто предметы, которые представлены на выставке, выбрасывалось или просто терялись. Ведь кто мог знать, что упаковка из-под молока, которая случайно сохранилась на даче, через 50 лет станет музейным экспонатом?

Осмотр выставки советского дизайна плавно перетек в экскурсию по «Материализации». Татьяна Кудрявцева подробно рассказала о развитии современного предметного дизайна в России.

 «Материализация» открывает занавес на довольно узкую и малоразвитую сферу – предметный российский дизайн. Вещи – мебель, канцелярские принадлежности, посуда – создаются на чистом энтузиазме. Причём для многих дизайнеров это далеко не источник заработка, а просто любимое дело. При этом предметы не являют собой искусство в чистом виде, а вполне функциональны. Многие из них вполне бы пригодились в быту.

Обе выставки работают до 17 сентября.

PR-агентство FEFER выполняет функцию вынесенной пресс-службы ЦСИ «Заря» с первого дня открытия институции в 2013 году.