Специалисты PR-агентства FEFER помогли компании МТС запустить 17 декабря во Владивостоке историко-культурный инновационный проект «Виртуальная история». Теперь жители и гости Владивостока с помощью мобильного телефона или планшета могут увидеть облик города в исторической ретроспективе, а также наглядно оценить произошедшие за десятки лет изменения.

Проект МТС «Виртуальная история» имеет всероссийский масштаб. 17 декабря он стартовал одновременно в Москве, Калининграде, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Ярославле, Кургане, Томске и Владивостоке. За успешный запуск проекта в столице Приморского края отвечало PR-агентство FEFER. Круг обязанностей специалистов был широк – это и координация работы с музеем имени В.Арсеньева, который предоставил фотографии и описания объектов, и размещение снимков на сервисе historypin (на нем базируется проект), и разработка визуальной продукции для презентации, и организация пресс-конференции и экскурсии для СМИ.

Презентация проекта прошла в несколько этапов. Началось все с пресс-конференции в гостинице «Версаль», которая, к слову, была построена в 1906-1908 гг и является памятником архитектуры. Спикерами мероприятия выступили директор филиала МТС в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири Игорь Егоров и директор музея имени В. Арсеньева Виктор Шалай. После того как журналисты узнали особенности работы проекта, они протестировали его в деле в рамках часовой пешеходной экскурсии по городу. Под руководством экскурсовода музея имени В. Арсеньева представители СМИ, дошли до Триумфальной арки, где их ждал автобус.

Заключительный этап презентации состоялся вечером в административном офисе компании МТС, где прошел телемост с городами, в которых в этот день также запускался проект. Компанию Игорю Егорову в качестве спикера составил директор департамента связи и массовых коммуникаций администрации Приморского края Алексей Щуров. «Теперь туристы, загружая старые фото Владивостока, могут увидеть, как изменился город, прикоснуться к его прошлому. И самое главное – это можно сделать моментально, с помощью телефона и интернета. Я уверен, что этот проект будет развиваться и дальше, представляя все больше городов нашего края. Мы благодарны компании МТС за внедрение современных технологий, которые будут работать на туристический имидж Владивостока», – отметил Алексей Щуров во время своего прямого включения на всю страну.

Неформальная часть мероприятия в какой-то степени походила на мозговой штурм. По крайней мере, в ходе беседы между спикерами и журналистами родилось несколько идей по развитию проекта, которые организаторы взяли на заметку, – например, создание на базе сервиса виртуальной экскурсии по объектам Саммита АТЭС.

Стоит отметить, что проект «Виртуальная история» базируется на популярном бесплатном сервисе Historypin для смартфонов на операционной системе iOS или Android. Приложение автоматически определяет местонахождение пользователя и предлагает ему ознакомиться со старинными фотографиями ближайших к нему исторических объектов или использовать функцию дополненной реальности – навести камеру на здание или улицу, чтобы увидеть архивное изображение поверх современного вида (прозрачность фотографии можно отрегулировать движением пальца по экрану).

Картотека архивных фотографий и сопроводительных исторических справок составлена при участии партнера проекта – приморского государственного объединенного музея имени В.К. Арсеньева.

На сегодняшний день в информационной базе проекта во Владивостоке представлены более 30 объектов, которые изображены на 53 фотографиях. Самые старые снимки датированы XIX столетием – это здание Общества изучения Амурского края (1895 г., ныне Приморский государственный музей имени В. К. Арсеньева), Триумфальная арка (1896 г.), первый деревянный жилой дом семьи Ю. Бриннера (1898 г.).

Репортажи о проекте МТС «Виртуальная история» во Владивостоке: