Ежедневно мы читаем множество самых разных текстов. К сожалению, далеко не все из них можно назвать хорошими или просто качественными. А ведь текст — это лицо его автора. Неудачными, а тем более неграмотными предложениями  можно легко отпугнуть читателя. Для посетителей нашего сайта копирайтер PR-агентства FEFER Василий Алленов рассказал о секретах написания качественного и интересного текста.

1. Главное правило хорошего текста — не забывать, что вы пишете для людей. Не стоит умничать и употреблять слова, в значении которых вы не до конца уверены. Также избегайте штампов и канцеляризмов — им нечего делать как в речи, так и на письме.

2. Любой текст нужно проверять не только на грамматические ошибки и опечатки, но и на логическую последовательность предложений и единую стилистику написания. Особенно в тех случаях, когда вы компилируете свою работу, используя несколько источников.

3. Отдельного внимания заслуживает пунктуация. Чаще всего ошибаются в обособлении причастных, деепричастных оборотов и вводных слов. А некоторые авторы расставляют знаки препинания без всякой надобности, что порой полностью меняет смысл предложения.

4. Если вы пишете небольшой текст, то лучше ограничиться одной главной мыслью. Но донесите ее до читателя так, чтобы она была полностью раскрыта и, главное, завершена.

5. Люди любят эмоции. Юмор, образные сравнения и игра слов могут даже самый обычный текст сделать ярким и интересным. Но не переусердствуйте, если, конечно, вы пишете не фельетон.

6. Итог своего труда полезно перечитывать вслух. Так все шероховатости и неточности быстро проявятся, и их можно будет легко исправить.

Не бойтесь редактировать предложения и выкидывать из них лишнюю информацию. В наше время растянутый и сложный для понимания текст никто просто не будет читать.

Успехов!