Биробиджан, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск и Якутск. Казалось бы, такие разные города, жители, архитектура. Теперь благодаря компании МТС эти города связывает не только принадлежность к Дальневосточному федеральному округу, но и серия «умных» проектов, запущенных в регионе. А помогла реализовать проекты команда PR-агентства FEFER.

Объединили города Дальнего Востока библиотеки компании МТС. Но не простые, а мобильные. Мобильная библиотека отличается от своей прародительницы тем, что вместо бумажных в ней представлены книги электронные. Ведь в XXI веке люди все больше предпочитают читать любимые произведения с экранов своих гаджетов. Это и понятно, ведь так «мобильнее» — формат и объем книги теперь не имеют значения. Вот и появилась необходимость в подобных виртуальных шкафах, где, считав специальный QR-код, можно скачать книгу на свой планшет или смартфон.

Специалисты PR-агентства FEFER разработали дизайн-макеты мобильных библиотек для размещения на улицах Биробиджана и Петропавловска-Камчатского, а также в аэропорту Хабаровска и музее книги им. Антона Павловича Чехова в Южно-Сахалинске. Каждый город стал обладателем эксклюзивной библиотеки, а каждый проект был дополнен интересными листовками, пригласительными билетами и другой полиграфической продукцией.

Завершилась серия проектов в Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия). Специалисты агентства разработали дизайн  табличек к экспонатам музея,  на каждой из которых находился специальный QR-код, который ведет на страницу с расширенным описанием. Всего было сделано 108 табличек. Для проекта, получившего название «Музей будущего: дополненная реальность», также были подготовлены  дизайн-макеты афиши и баннера.