Сколько ни говори о пользе делового портфолио, далеко не у всех компаний находятся качественные фотографии руководства, подходящие для публикации в СМИ. Но у пресс-службы МТС на Дальнем Востоке таких проблем не бывает, ведь специалисты компании регулярно пополняют фотобазу актуальными снимками. В рамках масштабного обновления этой базы команда PR-агентства FEFER организовала фотосессию руководителей региональных отделений МТС.

15 представителей топ-менеджмента региональных отделений МТС — от Иркутска до Петропавловска-Камчатского — приняли участие в масштабной фотосъемке. Поскольку в один день отснять такое количество человек сложно как для фотографа, так и для самих участников, фотосессия проходила в 2 этапа. Каждый из директоров, как и полагается, перед фотосъемкой побывал в руках стилистов и визажистов.

Совсем скоро новые фотографии будут иллюстрировать пресс-релизы и материалы МТС в СМИ. А пока мы делимся советами, основанными на собственном опыте проведения деловой фотосъемки.

Совет №1.

Пресловутое фото «на паспорт» замечательно подходит для корпоративного пропуска на пункте охраны. А вот для публикации в СМИ нужны разнообразные, «живые» фотографии — более свободные жесты, взгляд. Однако необходимо помнить о том, что деловая фотография должна оставаться деловой и характеризовать человека как профессионала.

Совет №2.

Для делового портфолио необходима одежда в офисном стиле. Женщинам стоит уделить внимание макияжу — для деловой съемки подойдет неброский дневной вариант. Поскольку макияж для фото несколько отличается от повседневного, лучше всего доверить работу профессиональному визажисту. Мужчинам также необходим легкий тон, ведь камера открывает все недостатки кожи.

Совет № 3

Какой бы вариант помещения для съемки вы ни выбрали, будь то профессиональная фотостудия или реальный офис компании, очень важно выстроить пространство вокруг. Обратите внимание на детали интерьера — какую информацию они несут, не перетягивают ли внимание на себя.

Совет № 4

В ночь перед съемкой фотографируемым лучше выспаться, не пить много воды и не есть соленого. Тогда свежий внешний вид, хорошее самочувствие  и настроение обязательно помогут добиться желаемого результата.