14 апреля нашему агентству исполнится 10 лет. Кажется, что пролетели они незаметно. А когда начинаешь вспоминать годы и месяцы работы, понимаешь, что многое уже переместилось глубоко в чертоги разума. Остались только запавшие в сердце проекты, люди, клиенты. И вот с самых дорогих воспоминаний и впечатлений коллег мы начнем наши «юбилейные» тексты. 

Мария Зварыч впервые начала работать в агентстве, когда офис располагался в дворике на Арбате, и это, по ее мнению, создавало особую атмосферу и уют. В ту пору самым ярким для нее проектом был конкурс «Профмарка», в работе над которым она принимала непосредственное участие. Маша вспоминает, что сроки подготовки бывали авральным, но сама церемония награждения всегда проходила весело и безупречно.

Из недавних проектов Мария отметила организацию «телекомбара» для Ростелекома, где люди получали необычные безалкогольные  коктейли за публикацию в соц.сетях фото с уникальным хэштегом. С теплотой ей вспоминается и работа над локальным мероприятием в игровой зоне Tigre De Cristal.

«Что пожелать агентству в день рождения? Конечно же, новых проектов, интересных и сложных, ведь именно благодаря  трудным задачам и происходит профессиональный рост!», —  подытоживает Мария свой монолог.

Для Дианы Бекетовой, одной из «старожилов» агентства, один из самых запоминающихся рабочих моментов случился во время интеграции проекта «Поколение Маугли» в детский кинофестиваль «Веселая Ларга». «В сценарий торжественного закрытия фестиваля было включено поздравительное слово нашего клиента. Сценарий был согласован на всех уровнях, поэтому возможность ошибки была минимальной. Однако, когда я  находилась в зрительном зале, шестое чувство стало подавать мне тревожные сигналы, и я решила его послушать. Зайдя за кулисы,  я заглянула в сценарий, находившийся у ведущего. И каково же было мое удивление, когда я обнаружила совсем другой план, в котором не было слова клиента! В общем, сценарный план пришлось менять на месте. Ручкой», — вспоминает Диана. Из того дня она вынесла важный для себя совет: несмотря на то, что четкое следование плану и правильно выстроенный тайм-менеджмент помогают добиться поставленных целей, иногда стоит полагаться на собственную интуицию.

Как признается она сама, в агентство она пришла совсем «зеленой», неопытной студенткой. Диана говорит, что перечислять все навыки, которым она здесь научилась, можно бесконечно. «Но для меня, наверное, наиболее ценно — это умение работать в кризисные сроки. Наиболее показательной ситуацией стал самый первый мой проект — курирование производства сувенирной продукции ко Дню Нефтяника для одного из клиентов. На разработку макетов, подборку сувенирной продукции, доставку и брендирование у нас было всего 2 недели. Я абсолютно не имела опыта в этой области, и  даже при всем желании не смогла бы отличить тампопечать от шелкографии,  а такие слова, как «биговка» я воспринимала как личное оскорбление. Несмотря на все эти факторы, благодарю чуткому руководству Ольги Леонидовны и Вячеслава Евгеньевича, проект мы сдали вовремя и выполнили все на «отлично».

Антон Вальтон начал работать в FEFER, сменив направление деятельности — от журналистики к PR. Как говорит он сам, наблюдать эту перемену на собственном примере очень интересно. В рамках работы над проектом «Тигриная перепись» Антон самостоятельно формирует повестку новостной ленты и придерживается определенного стиля подачи. «Кроме того, мы проводим конкурсы и другие активности уже в реальном мире, освещение которых также попадает потом на сайт. Все это значительно расширяет арсенал инструментов, доступных рядовому журналисту — он может воочию наблюдать, какой результат приносят его действия и даже самостоятельно направлять этот процесс. Меня, как человека, который и раньше занимался чем-то подобным (и за что, во многом, получил премию «Есть за что!»), очень привлекает такая форма работы, а если она, как в данном случае, связана с сохранением экологического разнообразия, то, надеюсь, приносит пользу еще и окружающему меня миру», — делится своими впечатлениями Антон.

Истории других коллег опубликуем в следующем материале очень скоро 🙂