Работать в офисе или удаленно — каждый выбирает для себя наиболее эффективный вариант. Среди сотрудников нашего агентства есть приверженцы обоих. Наш SMM-менеджер Анна Соколова знает по себе, какие особенности есть у удаленной работы и как избежать прокрастинации дома. Сегодня она расскажет о своем опыте и поделится несколькими полезными лайфхаками.

В PR-агентстве FEFER Аня работает чуть больше года. До начала нашего сотрудничества опыта удаленной работы у нее не было.

— Так как к себе я всегда стараюсь относиться с долей самокритики, у меня были некоторые предубеждения насчет работы «из дома». Я опасалась, что в итоге буду работать в ночь перед дедлайном, а изоляция негативно повлияет на темпы профессионального роста. В результате вышло наоборот: так как мне не хотелось растягивать работу на долгие сутки, я старалась браться за нее как можно быстрее и продумала некоторые детали, которые помогают мне быть эффективнее.  Чтобы выполнение обязанностей перед клиентами не превратилось в 24-часовую рутину, лучше всего создать для себя небольшой свод правил. Вот несколько идей, которые помогли мне  систематизировать работу и экономить время:

Правило двух компьютеров

Пользуйтесь разными устройствами для работы и досуга. Ведь, если в начале рабочего дня вы увидите вкладку с недосмотренным сериалом, велик соблазн отвлечься. Тем более, так не придется искать нужный документ среди ярлыков игр, папок со школьными фотографиями и дискографией любимой группы.

Правило «личного дедлайна»

Устанавливайте «личный дедлайн»: например, выполняйте работу за 2 дня до последнего срока. Это поможет не растягивать выполнение задания на все доступное время.

Правило «облака»

Если все-таки вышло так, что небольшие задачи необходимо выполнить срочно, а появиться они могут в самый неожиданный момент — загрузите в «облако» необходимые для работы данные, таблицы и шаблоны.

Правило уведомлений

Используйте несколько «каналов связи» с начальством и клиентами. Например, электронную почту для текущих дел, а Telegram для срочных. Оставьте уведомления о новых письмах. Посторонние, например, от ВКонтакте и Instagram, лучше отключить, чтобы они не отвлекали вас от работы.

Правило перерыва

Есть разные технологии тайм-менеджмента. Одна из них заключается в том, что через каждые полчаса интенсивной работы делаются короткие перерывы. Преимущество удаленной работы в том, что в свободное от работы время можно заняться чем угодно: выполнить несколько асан йоги, спеть караоке или станцевать сальсу.

Чтобы не терять связь с человечеством и улучшить работоспособность, можно раз в неделю приходить в офис. Ведь иногда, сами того не подозревая, коллеги могут подкинуть вам гениальную идею или вдохновить на необычное решение проблемы, — подытоживает Аня.