Манга «Плоды воображения. Невельской» — уникальное явление на российском рынке комиксов. Не каждый день встретишь историю покорения Дальнего Востока, изложенную в подобном формате. А мы взяли на себя информационное освещение презентации проекта в рамках международной биеннале визуальных искусств (VIBVA) во Владивостоке.

Идея комикса принадлежит творческому объединению «Герой для героя». Его сооснователи Ксения Иванова и Роман Иванищев, приступая к созданию романа, выбирали между западной школой, лубком и манга. В итоге они остановились на последнем, ввиду его концентрации на внутренней жизни персонажа — в отличие от западных комиксов, манга позволяет глубже отразить эмоции человека.

— Мы работали с региональными и федеральными СМИ, в частности, нам удалось договориться с местным гик-сообществом. Издание манги на русском языке — это настоящее событие для нашего рынка. Особенно, если главным героем комикса становится такой персонаж, как Геннадий Невельской. Так что журналисты проявляли активный интерес к этому проекту, — сказал менеджер проекта Антон Вальтон.

О манге написало литературное медиа «Горький» и несколько других отраслевых изданий. Само собой, местная пресса тоже не смогла упустить такое событие. Так, мы получили не только публикации в электронных изданиях, но и сюжеты на 8 канале и ОТВ.

Также материалы о манге разместили журналисты федеральных порталов Dv.Land и «На Дальний Восток». Не обделили вниманием проект и администраторы профильных и новостных пабликов во Вконтакте и Instagram. Анонсы и репортажи появились в «Гиктории», Comic Room, newsvlru и других сообществах.

Манга «Плоды воображения. Невельской» основана на реальном жизнеописании будущего российского адмирала. Произвеение охватывает несколько периодов его жизни: детство, юность и приезд на Амур в качестве начальника Амурской экспедиции. В достоверности описанных событий сомневаться не стоит, поскольку в роли консультантов выступили профессиональные историки и краеведы. Есть, однако, в манге и элемент сказки: шаманы, драконы и прочие персонажи, характерные для дальневосточной мифологии.

— 29 июня 1850 года Геннадий Невельской поднял российский флаг в низовьях Амура и основал на мысе Куегда Николаевский пост (будущий Николаевск-на-Амуре), без единого выстрела присоединив к России 36% ее нынешней территории. Мы пересказываем героические события того времени языком современного искусства, чтобы привлечь внимание широкой аудитории к истории освоения Дальнего Востока России, — рассказала одна из авторов идеи, сооснователь творческого объединения «Герой для Героя» Ксения Фролова.

На данный момент готова значительная часть графического материала. Кроме того, авторы проекта работают над черновиком сценария. Самое интересное, что мангой всё не ограничится — в дальнейшем появится фильм и мультфильм по её мотивам. Так что ждите новостей :).