Привлечь туриста в наш, пусть и самый лучший на земле Приморский край — задача не из лёгких. Ведь туристу надо где-то жить, куда-то ходить и, конечно же, привезти что-нибудь домой в качестве сувенира. А как это всё устроить лучшим образом, можно было узнать на круглых столах, об опыте организации которых мы и расскажем.

Наша команда занималась реализацией этого проекта для Центра развития экспорта Приморского края. Мероприятия прошли в рамках Краевой конференции предпринимателей.

— Было интересно погрузиться в тему туризма. Ведь организация такого мероприятия — это не только технические моменты вроде заказа полиграфии, рассылки приглашений гостям и поиска вспомогательного персонала. Приходилось много общаться с экспертами, вникать в сферу и те проблемы, которые с ней связаны, — рассказала менеджер проекта Алиса Калинникова.

Один круглый стол был посвящён деятельности хостелов. Его главным экспертом была спикер из Санкт-Петербурга — председатель объединения МСР России, руководитель аналитического отдела «Платформы гостеприимства» Яна Бабина. Тема второго круглого стола: «Как «продавать» Приморье — чего хотят туристы и что они получают». В число спикеров вошли начальник отдела развития туризма Департамента туризма Приморского края Надежда Удовенко, заместитель директора по работе с клиентами АНО «Туристско-информационный центр Приморского края» Ирина Теппер, генеральный директор ООО «Владивостокский морской терминал» Валерий Нагорный. Своим опытом также поделились  руководитель проекта Pacific Russia Food Татьяна Заречнева, управляющая пельменной «Ложки-Плошки» Валерия Кукота, основательница сувенирного магазина More Gifts Vladivostok Наталья Шишлова.

— Мы отвечали и за содержательную часть круглых столов. Так, сначала участники обсудили государственное регулирование в сфере хостелов и других малых средств размещения. После они уделили внимание аспектам привлечения в Приморье иностранных гостей. На наш взгляд именно эти темы являются наиболее актуальными на сегодняшний день, — отметил куратор креативного направления FPRG Василий Алленов.